PARAPUGNO EL DUEÑO DEL SÁBADO

El 5° capítulo del año de los Fiat ATN se desarrolló en La Plata y por la mañana se realizaron los entrenamientos que tuvo a Sergio Parapugno dominando la primera salida a pista mientras que Jonathan Credidio con el auto de Leandro Carnevale hizo suya la segunda y Claudio Di Palma logró ser el más veloz en la previa a la clasificación.

Pasadas las 15:00hs comenzó a rodarse la 5ª del año y allí fue el piloto de Lanús, Sergio Parapugno quien se erigió como la referencia a seguir con un tiempo de 1m49s232 para empatar el tiempo hasta la milésima con Claudio Di Palma, siendo primero en marcarlo el piloto del Power By Piston mientras que el lómense fue segundo y Facundo Wernisch se ubicó 3° a 1 décima.

Nicolás Ayestarán fue 4° a medio segundo en tanto que Federico Ciarallo cerró su mejor trabajo parcial quedando 5° en tanto que Leandro Carnevale fue 6° a 7 décimas al igual que Alexis Casadey y Pablo Quiñonez, mientras que Javito Stenger fue 9° a 8 décimas del mejor registro, dejando en claro la gran paridad de la divisional. Jorge Wernisch fue 10° por delante de Gustavo Perrotta, Hugo Hermida, César Rojas, Gastón Hasam, Iñaki Hermida, Miguel Gagliardo, Pablo Fauez, Juan Varela, Raúl Prieto, Sebastián López, Ignacio Acuña, Harry Stenger, Matías Giovanini, Damián Soto, Marcos Tita, Manuel Costa y Leo Antuña completaron el total de los clasificados en tanto que Pugliese / Pugliese, “Puty” Stenger, Marcos Domenichini y Almandoz – Segura no registraron tiempos.

Los Fiat ATN cerraron con éxito el primer día de actividad y promete un gran espectáculo para las finales de mañana.


CLASIFICACIÓN

Pos Auto Piloto Tiempo Dif.
1 4 Sergio Parapugno 1:49.232  
2 8 Claudio Di Palma 1:49.232 0
3 6 Facundo Wernisch 1:49.425 0,193
4 7 Nicolas Ayestaran 1:49.754 0,522
5 187 Federico Ciarallo 1:49.781 0,549
6 5 Leandro Carnevale 1:49.934 0,702
7 19 Alexis Casadey 1:49.997 0,765
8 46 Pablo Quiñonez 1:49.999 0,767
9 13 Javier Stenger 1:50.116 0,884
10 9 Jorge Wernisch 1:50.378 1,146
11 53 Gustavo Perrotta 1:50.508 1,276
12 31 Hugo  Hermida 1:51.570 2,338
13 29 Cesar Rojas 1:51.885 2,653
14 68 Gaston Hasam 1:51.996 2,764
15 127 Iñaki Hermida 1:52.027 2,795
16 20 Miguel Gagliardo 1:52.064 2,832
17 21 Pablo Fauez 1:52.854 3,622
18 27 Juan Varela 1:52.860 3,628
19 32 Raul Prieto 1:52.904 3,672
20 36 Sebastián López 1:53.142 3,91
21 17 Ignacio Acuña 1:53.325 4,093
22 111 Stenger, Harry 1:54.548 5,316
23 22 Matías  Giovanini 1:54.606 5,374
24 47 Damian Soto 1:55.541 6,309
25 33 Marcos Tita 1:55.787 6,555
26 39 Manuel Costa 1:56.394 7,162
27 37 Leo Antuna 1:56.419 7,187
28 24 Pugliese /Pugliese
29 60 Antonio Stenger
30 34 Marcos Domenichini
31 119 Almandoz – Segura

 

 

Por Julio Merola